以现在的物价和生活水平,要做到一个月1000以内伙食费确实挺难,但也不是做不到,需要比较精准的安排,一不小心可就超支了 。
首先,这么少的预算肯定不能选外卖或外食了,这样最多半个月就花光了,现在只有一条路,就是自己做饭 。再来,比较贵的属海鲜、牛羊肉 , 这类食材我们就只能几乎不安排了 。水果现在也贵 , 我们就只能安排一些单价低的 。现在我会以一个星期平均值来计算,一天约33元,一星期就是230元左右 。那么我按照的我家的菜单来定 。
【早餐】
①星期一
自制豆浆 1元
油条 3元
苹果 3元
②星期二
自制豆花 1.5元
包子 3元
③星期三
牛奶 2元(孩子)
自制豆浆 1元
水煮蛋 2元
④星期四
绿豆汤 2元
馒头 1.5元
香蕉 2元
⑤星期五
自制豆浆 1元
自制煎饼 (面粉+包菜+芝麻)2元
牛奶 (孩子)2元
⑥星期六 面线糊 (面线+瘦肉+虾皮+煎蛋)5元
⑦星期天
自制豆浆 1元 牛奶(孩子)2元
水煮蛋 2元
火龙果 3元
早餐:7+4.5+5+5.5+5+5+8=40,一星期40元

文章插图
【中餐】
①自制饺子
1.5斤腿肉约15元,2斤白菜约2元 , 自制120个皮约6元,合计23元 。平均每餐40个(老公20个、老婆12个、孩子8个),可吃3天 , 交错着吃就不腻了 。
②配3天饺子的汤,第一天,《紫菜蛋花汤》1.5元 , 第二天《豆芽蛋花汤》1.5元 , 第三天《榨菜肉丝汤》4元 , 合计:7元
③面条、米粉吃3天(面和米粉可加点瘦肉,蔬菜、煎蛋,肉丸或花蛤煮,偶尔加几条虾也是可行的),一餐约10元,合计:30元
④地瓜稀饭1天(炒一素一荤配)合10元 中餐:23+7+30+10=70元

文章插图
【晚餐】
中国家庭大多都是这餐最丰盛,这时间全家人才能一起慢慢用餐,所以晚餐我家通常会煮米饭,然后两菜一汤或三菜一汤,举两个例子 【举例一】
①辣椒小炒肉 4元

文章插图
②炒青菜

文章插图
③香煎秋刀鱼 4元

文章插图
④龙骨萝卜汤 9元

文章插图
⑤米饭 2元
合计:20元
【举例二】
①炒土豆丝 1元
②炒花蛤 6元
③肉末豆腐4.5元
④紫菜蛋花汤 1.5元
⑤米饭 2元
⑥苹果 3元
合计:18元 可选2餐多煮点米饭 , 第二天做蛋炒饭,再配个汤 。也可2菜1汤或不做汤,那一餐的成本可控制在17元,偶尔还可加个海鲜 。
晚餐一星期约17×7=120元 一星期餐费约=40+70+120=230元
那么算下来一个月约1000元,不用愁超支了 。

文章插图
【小贴士】
①超市每日都会有特价蔬菜或肉,省钱就挑便宜的买 。
②晚上9点多超市快打烊前,蔬菜都会有特价,一大把青菜1元,可以炒2次 。
③有些地区附近购物不方便或者菜价较贵的 , 那得到农贸市场或批发市场采购更便宜,可一星期采购一次,即能节省车费,也比较好控制总支出 。
④多自制些豆制品,营养丰富又便宜,在我发的第一个视频里有详细做法,可以参考 。
(部分图片来自网络)
不管钱多钱少,做到不浪费食物才是美德 。吃多少煮多少,浪费过夜都不好! 说说您家餐桌上又会有什么菜呢?你会用什么方法省钱呢?欢迎留言区一起讨论?。?
小编是一名热爱美食的宝妈,请关注我,我的成长离不开您的支持,谢谢!大家好我是敏子日记的敏子 , 谢请,对于这个问题怎么说呢!每个城市的物价不太一样,我是在潍坊居住的,按照现在的潍坊的物价来算是没有问题,潍坊的肉市场价大约每斤13元,鸡蛋是3.9每斤 , 淡水鱼8元左右蔬菜的价格不等 , 孩子自己吃面包蛋糕饼干的零食我一般会给他做,如果1000按每天平均33.33元来算 。
一日三餐的价格如下;
早上;2两肉加几片白菜,面粉做蒸包整体成本大约6元
自己打的米糊 , 加面包鸡蛋大约成本加在4元
买6 元的混沌皮加10元的肉馅大约可以包120个混沌,每个大约0.13元可以吃4次每次大约3.39元
自己做的手擀面300克面粉大约2元,加1两肉少许蔬菜成本大约5元
中午;土豆丝大约成本3元 , 1两肉木须肉成本大约4元
一条清江鱼每斤大约12.9元买一条4斤的大约51.6可以吃4次每次大约12.9元每周吃一次
一只鸡每斤大约6元 , 每一只5斤重的鸡大约30元,吃四次的话每次7.5元每周一本次
每周一红烧肉成本大15元
晚上;晚上不宜吃过于油腻的东西 , 可以是粥汤这些成本价大约3元左右
可以炒点清脆的小炒放少许肉成本大约4元
如果按照这个价格表做每天大约花30元左右这样一个月下来1000刚刚好,我没有在大城市生活过这是按照潍坊的物价来算的,如有不同欢迎留言谢谢

文章插图
您好,谢请回答 。
现在生活成本很高,想要1000元过一个月的话,开支方面要卡的很紧,不然很容易超支 。外出就餐,海鲜牛羊包括水果,当季水果会便宜些,但是我所在的地方,水果在便宜也都要2-3元,这类高消费的食品就要控制,不然很容易超标 。
那么我们怎么去将这笔钱最大化的利用起来?我也有些好的建议,和大家交流一下 。
肉类:
1、猪肉我所在的地方菜场的猪肉买的价格全瘦肉一般价格在16元左右一斤,排骨在18-22元的范围类 。如果一个月每天一斤猪肉的话,一个月也要花一半的费用,所以通常我并不会在菜市场去买肉 。我一般会在,超市做活动的时候去买肉,这样会很便宜很多 。我这边的超市做活买中肉最便宜可以6.5元 , 通常价格会在8.5-9.5元左右,通常我一个月会买四次,一次买50块钱的肉,大约5-6斤,每次买好的肉 , 会洗净切好,分袋冷藏,可吃上8餐左右 。
2、鸡鸭菜场三黄鸡约每次半只起称价格在15元左右一斤,如果整只买价格在13元一斤,那么一只鸡的价格在四十元左右 。鸭子也是如此 , 价格便宜,整只够买差不多7元一斤 。一只鸡吃两顿是没什么问题,鸭子个头大可吃三四顿 。
3、牛羊市场价格在40-45元左右,一个月吃上一两回的话问题不太大 。
4、海鲜我这边属于沿海城市,但海鲜价格也没很便宜 。冰鲜的海虾25-45元左右,冰鲜的还鱼从8-45元之间不等,多在十几元一斤左右,活的海鱼就更贵了 。花甲在10-12元,青口一般在6-8元,生蚝肉一般在25-45元之间,其实海鲜那价格相差很大 , 钱少也可以买便宜的 。
蔬菜
当季的小菜价格便宜 , 超市的早市和晚市都会有折价出售,价格比正常出售便宜到两到三层 。同时我们这边有蔬菜批发商家,零售价格也要比菜市场上便宜两三成,就是人太多 , 去晚了没什么挑的 。
除了当季小菜 , 像豆腐,干海带,豆芽 , 南瓜冬瓜这类价格都比价便宜 。
以上这些就是关于食材的成本控制 。
下面举例一下食谱3人份量
早餐鸡蛋面
午餐青椒肉丝酸辣土豆丝蒜蓉青菜
晚餐芹菜豆干炒肉炒豆芽凉拌海带
说下成本早餐面条2+鸡蛋4.5+配菜1,7.5元 。
午餐当当季青菜2元+土豆2+青椒肉丝7,11元 。
晚餐芹菜豆干炒肉7元+豆芽2元+海带3元,12元 。
这样一天成本在30元,一个月大约900元 。当然你想每天大鱼大肉是吃不了,偶尔改善伙食还是做的到 。
【一家三口 一个月1000元伙食费,还得荤素搭配,能安排吗】以我家为列子 , 一家四口,一天十多二十块钱,一个月1000卓卓有余,因为我家每天就是买青菜和一点点瘦肉做汤,我全家都不喜欢吃荤的,所以能省不少钱
秒懂知识为您整理更多相关内容。
一家三囗 , 一千元生活费还真不够,买一天的菜 , 二十元,一斤肉十三 , 一条小鲈鱼二十八,三个鸡蛋四元钱 , 早点,一碗米粉 , 四块伍,一碗热干面,五块,二个面窩'三块,豆腐老,二块 , 豆浆,二块,一笼小包,五 , 这是六囗之家的一天生活费用,一千哪够呀
谢谢!我觉得一月1000块钱可以的,因为我真的不喜欢吃肉,鸡鱼最不喜欢吃,有时吃点羊肉和牛肉还可以也吃不多,喜欢吃青菜,如果我一个月1000块钱可能话都花不完 。

文章插图
- 医药已经跌了8个点了,还加仓了,8月份医药基金走势会上涨吗
- 一人从外地回来,全家都要隔离吗怎么隔离合适
- 大家预测一下,通过西安利之星奔驰发动机漏油事件,会不会以后所有4S店取消金融服费
- 我看到好多人没事就盘手串等装饰品,特别是年轻人,他们是酸还是什么心理呢
- 肉怎么能快速解冻
- 吃很重要,营养丰富了,小孩子容易性早熟,好还是不好呢
- 两男子在湘阴玩滑翔伞过程中坠落身亡,手持录像曝光, 你怎么看
- 手总是出汗是怎么回事
- 退休了还想去打一份工,是就近还是去其它城市
