家里养了100头猪,想要自己做饲料,合适吗

不建议自己做饲料 , 你可以算算成本 , 你觉得是成本低了,其实是高的,可以算算成本 。
2%的核心料现在要12000一吨,240元一袋,20公斤的,一袋可以做1吨料 。豆粕5000一吨,玉米要3000,维生素更贵,整货贵的买还不少钱,单独地买要增加40%的的钱 。别的原料你买得少,要增加30% 。
自己做成本要增加 , 25%左右 , 自己要超过自己购买预混料的成本 。
还不如自己购买饲料 , 还可以赊账 。
我养了30头母猪自繁自养,20年自己配做饲料,后来发现一个问题,母猪生产不正常 , 死胎率高 , 仔猪发育不良!请教一个畜牧专家 , 专家说是玉米有霉变,霉菌毒素所导致!从此以后不再自己做饲料!大型饲料厂热压成型,这一点咱们无法做到?。。?
不管养多少猪,自己做饲料都是上选 。如果自己能做预混料,那是上上之选 。当下全价饲料价格都在1.8元一斤以上 , 且用小麦,次粉代替玉米的居多,质量差,不长肉 。如果自己全部购买原料,自己加工,每斤饲料价格不会超过1.45元一斤 。每斤饲料可节约0.35元,一头猪就是200多元,在猪价低迷当下,不赚钱也不至于赔钱 。
理念不行很难做大,杀猪行业大部分利润都很差(很多人不知道经营也很困难),牧原去年屠宰量七百万头,利润预判不及双汇一半(专业杀猪的) 。一个散户最好整合资源为你所用 , 总不能做饲料后自力再种原料粮食自己用吧?总不能自己杀猪销售吧?未来社会大趋势是会分工越来越细 , 我也曾经养一百头猪,曾经我的成绩比牧原都好,现在规模化后,他一个人基本三千头,我一年二批二百头,牧原规模化养殖成本比我们低,抛除国家支持资金,未来规模化技术的“底气”来自于技术进步,目前优秀的饲料、养殖企业在生物技术、低排放技术、免疫技术等已经取得很大进步 , 单牧原、新希望、海大等头部企业去年豆粕总量、玉米用量估计看了你都有所思考,目前营养技术及饲养管理我们与国际差距很大 , 中国的粗放养殖及饲料配制浪费极其严重(今年豆粕依赖进口被卡脖子事件),未来养猪参与世界竞争技术是关键(中国猪饲料豆粕用量是欧美国家一倍以上,高投入高污染还被卡脖子),建议放弃“自给自足”的传统理念,省钱、省力依靠技术改善养殖状况 。部分地区饲料暴利(有时候一包饲料利润可能就是你一头猪的利润)很多都是养殖比较差的区域,这两年散户大量淘汰很多是自然淘汰 , 未来养猪行业会更加成熟,竞争也更加充分 , 自力必须发挥自身优势,扬长避短未来发展空间会很大 。(图片引用网络课件仅供参考)

秒懂知识为您整理更多相关内容。
家里养了100头猪,想要自己做饲料 , 合适吗?

家里养了100头猪,想要自己做饲料,合适吗

文章插图
养殖100头猪就是规模养殖了 , 我认为自己配制饲料是比较好的,配合饲料的配制并不困难,可以节省一笔不菲的费用,最低节省25%的生产成本 。
家里养了100头猪,想要自己做饲料,合适吗

文章插图
饲料成本一般占肥猪生产成本的75%左右 , 要想获得比较理想的养殖利润,就必须千方百计降低肥猪的生产成本 , 现在肥料猪生产的成本主要是饲料和仔猪费用,如果自己养殖母猪,实行自繁自养,仔猪费用可以节省许多 , 如果购买育肥仔猪,费用起伏比较大 。


除了仔猪费用外 , 肥猪的生产成本中最高的就是饲料成本 。自己配制配合饲料的价格比从饲料厂购买低了许多 。
一是可以从农村收购粮食,价格比饲料厂要便宜一些 。二是自己可以利用菜籽饼脱毒后替代价格昂贵的豆粕,可以明显降低饲料价格 。三是饲料厂生产的配合饲料费用比较多,如固定资产折旧,税收、运输费用、仓储费用、饲料厂的利润等 。一般来说,费用要高于自己收购原材料涨价配合的饲料价格,最少能够节省25%以上的成本,养殖100头猪,按照产量体重250斤计算 , 扣除育肥籽猪体重20斤 , 每斤肥猪增重消耗饲料3.2斤 。出栏一头肥猪消耗饲料736斤,如果购买需要花费每斤1.8元左右,每头猪饲料费用为1324.8元,1000头猪饲料费用132480元,如果自己配合可以节省33120元以上 。而且自己在农村集贸市场收购的饲料原料要比饲料厂的便宜 。


【家里养了100头猪,想要自己做饲料,合适吗】自己配合饲料非常简单,从农村集贸市场收购玉米、豆粕或者菜籽饼,米糠、麦麸等大桩饲料 , 从饲料添加剂厂购买核心料,按照饲料添加剂厂的使用说明将大桩饲料原料按照比例加入,搅拌均匀就可以了,多么简单 。现在饲料中限加抗生素,可以采用常规的中草药替代抗生素,中草药用于喂养畜禽具有健胃、消炎、抑菌和杀菌作用,能够增加畜禽食欲,补充营养物质和促进生长 , 提高饲料利用率,可以替代抗生素的作用 。

家里养了100头猪,想要自己做饲料,合适吗

文章插图

可以自己做饲料,我养了500头,也是自己配饲料,不喂饲料厂的全价料 , 自己配出来的料跟饲料厂的料价格几乎一样 , 如果饲料厂的饲料给我们的饲料一样的话,他们是挣不到钱的,他们有一部分次粉或小麦代替玉米,这样他们的资料成本会降低,用次粉和小麦喂出来的猪重量轻,自己配的饲料喂出的猪体重重,体型好卖的价位也高,生长速度快,自己配料用的工比较多,喂出的猪能卖个好行情