教师如果不讲工资只发基本生活费,应发多少你算过吗

提这种无知和幼稚的问题的人,一定是脑袋进水了,不属于正常人 。首先,老师是人而不是机器人,自己得要吃喝拉撒;其次,正常成年人,那就上有老,下有小 。还得承担起码的义务和责任 。如果不讲起码的工资,还有谁来 。
我的坐标陕西省南部,不入级的小县城 。一天生活费30,其它费用30元,一个月1800元,能维持最基本的生活 。如果家里有老人,有小孩,1800翻一翻也不够 。
东部发达地区三千元;西部不发达地区一千五百元 。
计算方法:东部吃饭五十元,住宿出行通讯五十元,其他忽略不计 。西部按减半计算 。
世上的人都是老师教出来的 。
可能没几个老师会想得到,教出来的人,每天都在头条里把老师来说三道四!
【教师如果不讲工资只发基本生活费,应发多少你算过吗】老师们又有何感想?
一、住:学校里找个旮旯,搭个棚棚,简易工棚那种,里面隔成一间一间的,每间四床,上下铺,每一间可住八人,有个若干间,拿给教师住 。这样就可以压缩掉教师工资中买房、物管、水电、交通、上网等方面的费用了;二、招:招教师时只招父母有退休金有医疗保险的那种人,这样就可以压缩掉教师工资中赡养父母方面的费用了;三、食:由学生食堂顺带解决教师一日三餐 。早餐一碗稀粥两个馒头,午餐得让教师吃好点,可多给一碟咸菜、一个馒头,晚餐标准等同早餐 。这样就可以压缩掉教师工资中吃饭方面的费用了 。(强调:绝不允许教师吃学生吃不完的要倒掉的营养餐,因为这是挤占学生营养餐的可耻的违纪的行为);假期没上课时,坚决不能让教师白吃餐食,要教师以守学校、搞卫生、修设施、搞培训来抵数,并随时准备迎接上级检查,搞不好上述工作则严肃追责,至少要求返还餐费;四、衣:服装方面,要整齐统一,体现学校风貌,具体可参照门卫保安标准 。为体现关怀、方便换洗,可热天两套,冷天两套 。(注:不发内衣裤;)这样就可以压缩掉教师工资中服装方面的费用了 。五、医:要反复教育教师:教育是高尚职业,涉及千家万户根本利益,所以教师应有高尚情操,不能增加国家负担 。小病要坚持工作;实在不行了才能住院,住院期间,所有费用自理,因为耽误了工作,所以出院后应酌情降低相应待遇,比如早餐标准降低为一碗稀粥或一个馒头等;如因病死亡,考虑到人已死亡,从人道主义出发,不再追究其耽误工作的责任 。这样就可以压缩掉教师工资中的医疗方面的费用了 。六、要反复教育教师,从事教育这么高尚的职业的人,怎么能一天到晚想着女(男)人呢?还想结婚、生育?丢人嘛,影响工作嘛,增加国家负担嘛 。这样就可以名正言顺的压缩掉教师工资中婚育方面的费用了 。七、大力加强教师思想道德教育 。在教师中改旧俗、树新风,建立新三观、好三观,坚决杜绝婚丧嫁娶、迎来送往、人际交往等丑陋旧习 。这样,就压缩掉了教师工资中人际交往方面的费用 。八、降低师生比,努力做到平均每个班(大约40至50名学生)由原来的2至3名教师降低到只招一名教师,这样就可以在前述节省的基础上再节省2/3到1/2的物力 。如此,则教师所有费用基本都解决了,基本不用发工资了,最多每个月发个几十元钱的牙膏、肥皂、枕巾、鞋子、袜子、卫生纸钱就够了,且每名教师每月费用肯定能压缩在500元以下 。题主满意吗?
如果教师不讲工资了,只发基本生活费,不用费心去算需要多少,因为将不会再有人当教师 。
这个问题问的还不够彻底 。教师,教书育人的,人类灵魂工程师,要什么工资,要什么生活费,就应该无私奉献 。工作时间好好上课,下了班路边要饭去才符合某些人心意吧 。或者就只有不吃不喝不穿衣不住房不结婚不生孩子也没有父母需要赡养的人才能做这个伟大的工作吧!
1000来块钱
50年代国家就对公职人员由实物制改为工薪制,此乃国家的基本政策之一 。难不成为满足您老一人之见而走回头路,去毁掉世界通用的工资制度?
这还用算,一个直接消亡的职业,发生活费谁去领?
提这样的问题?喝多了吧!(不好说更贴切的话,免得被举报)
四五千差不多,不能生活过得很紧张哦
米一斤3元,油一两0、5元,盐7克O、02元,电费1元\u003c天热了洗凉水即可〉,通讯费0.28元\u003c月租8元套餐,免费接听,有事打通让对方打过来 。〉青菜|元\u003c近来青菜便宜,豆角每斤才5角〉,肉3两3元\u003c近来鸡鸭超低价,猪肉牛肉贵不得考虑〉,洗发水0.25元\u003c才5毛|包,一次半包够了〉衣鞋费1元\u003c近来商场对旧服装大清仓,每件1元至18元,要多少有多少,平均每占资不超一元的\u003e,大便纸0.1元\u003c每天排大便一次,多者请忍忍,太多者为不正常人,不能作为数据统计〉综上所述合计10.20元,因为可能有漏项,如女生卫生巾费,上班靠骑电动车等计发15元可基本解决 。
每天2.5元够5个馒头,发22天一个月,礼拜六,礼拜天不发,让站山头上喝西北风去

秒懂知识为您整理更多相关内容。
教师也是人,也要生活,也有家庭,上有老下有小,要养活一家子,有父母,有岳父母,有子女,按一家8口人一天算,照这样计算:米6斤,3元1斤,18元,青菜肉油盐酱醋茶煤气水电交通宽带移动电讯一天200元,人情交往同学聚会亲戚朋友来往月平均200元,衣服鞋袜月平均消耗300元 。物业管理费每月150元 。这样一个月:18X30十200X30十200十300十150=540十6000十200十300十150=7190元 。这就是一个教师一个月的生活费 。

一分不要,去地里拔野菜充饥,穿树叶,睡露天 。